Vous bénéficiez de l'Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) et souhaitez renouveler cette APA ?
L'Allocation Personnalisée d'Autonomie n'est pas soumise à une durée déterminée.
Toutefois, l'APA fait l'objet de révisions périodiques.
Le versement de l'APA peut être renouvelé tous les 2 ans sur présentation des factures d'aide à domicile. (article L. 232-25 du Code de l’action sociale et des familles).
Cet article a-t-il répondu à vos questions ?
Annuler
Merci !